Поклон «Распева»…
27 марта 2018 годаСегодня концерт Музыкального салона камерный хор «Распев» посвятил недавней трагедии. Это была общая наша молитва за всех невинно и так трагически ушедших.
Музыка И.С. Баха — это целый мир звуков, высоких чувств, мыслей, это — разговор о Боге, разговор с Богом. Концерт открыла Чакона из второй партиты для скрипки соло, так проникновенно исполненная Павлом Мумятовым. Повествование о жизни Христа.
Вообще этот вечер был проникнут молитвенным духом. И не важно, что исполнители пели на немецком языке, через говорящие интонации произведений, всё было удивительно понятно. Светлые арии из кантаты 82 поселили в душе покой и тишину, а скорбно-слёзные вздохи арий из «Страстей по Матфею» в исполнении солистки хора Марии Пономарёвой ввели в оцепенение и осознание глубокой трагедии.
В финале концерта прозвучали два заупокойных мотета в исполнении ансамбля солистов хора «Распев». Голоса то сливались в общем движении, то переплетались друг с другом, беседуя и рассказывая об Истине, то растворялись в хрустальной небесной вышине..
И всё это — благодаря простому человеку, но великому музыканту, жившему 300 лет назад — Иоганну Себастьяну Баху!





















