Мартин Палмери. Misa Tango. Послесловие
28 декабря 2024 годаТакие концерты надо «пережить», дать время утихомириться безумию чувств, чтобы они наконец-то облеклись в слова. И нашли именно свои слова!
Мария Чернова, наш постоянный слушатель, нашла такое слово — Фонарщик. Удивительно точное, будто стрела в цель. Откликающееся, думаем, в сердце каждого, кто был с нами! Для нас — не просто комплимент, но, смысл работы и огромная ответственность. За то, что этот Свет озаряет! Какое счастье иметь такого слушателя, чуткого, понимающего, взрослого душой. Благодарим за Ваш отзыв, который полностью публикуем:
«Какие мы с вами богатые! Какие счастливые! В мире, где столько боли и ужаса, где безумию, кажется, нет конца, есть люди, которые выбрали для себя очень сложный путь – быть Фонарщиком !
Они знают, что «даже во мраке нельзя погружаться во мрак,
И даже во тьме непроглядной нельзя погружаться во тьму,
А надо фонарщиком быть!» и, протягивая свой лучик, вести за собой к Свету! О великая сила искусства!
Я вдруг поймала себя на том, что многие вещи, которые воспринимались мною как само собой разумеющееся, стали удивлять, восхищать и поражать своей гениальностью.
Так случилось и в этот раз.
Спасибо Наталье Александровне , солистам, ансамблю и хору «РАСПЕВ» за возможность окунуться в эту гениальную музыку! MisaTango («Танго-мессы») аргентинского композитора Мартина Палмери – это было в самое сердце! Мечтаю услышать и пережить это ещё раз!
И даже во мраке нельзя погружаться во мрак,
И даже во тьме непроглядной нельзя погружаться во тьму,
А надо фонарщиком быть, чтоб ритмично работал маяк,
Как сердце работает, путь освещая уму
В сердечно-сосудистом ритме, который тик-так.
И даже забыть на мгновенье над бездной нельзя,
Что бездна владеет гипнозом, у бездны – глаза,
Она притягательна в ритме, который тик-так,
Она гипнотически вам отключит тормоза,
Глазами она гипнотически втащит во мрак.
И даже когда подставляет вам Ангел крыло
В сердечно-сосудистом ритме, который тик-так,
Фонарщиком быть – это именно то ремесло,
Чьи смыслы священные, даже когда рассвело,
Ритмично работают!..
Иносказаний маяк –Как сердце работает, путь освещая уму,
Где даже во мраке нельзя погружаться во мрак,
И даже во тьме непроглядной нельзя погружаться во тьму!..
Фонарщиком быть – это именно то ремесло,
Нельзя без которого, даже когда рассвело.
Юнна Мориц»
































