«Пасха Христова». Послесловие
7 мая 2025 годаС волнением ждали мы четверга. Это и понятно. Духовная музыка a’capella требует особого настроя, большой концентрации, самоотдачи, внимания.
Ответственность.. перед всем и всеми.
Самое главное, в первую очередь все звучавшие сочинения — молитва. Молитва дивных людей. Подвижников. Тех, для которых духовность и патриотизм — не пустые слова. Вся жизнь — во Христе и во славу России. И вся жизнь — на кресте. В страданиях, преодолениях, испытаниях. Для каждого — своих.
Имена Дмитрия Бортнянского, Павла Чеснокова, Александра Архангельского, Сергея Рахманинова, Николая Голованова не человеческими руками, а промыслом Божиим золотыми буквами вписаны в историю русской музыкальной культуры.
Пожалуй, именно рубеж 19-20 веков подарил нам подлинную вершину русской хоровой культуры! В музыке воплотилась живая интонация православной молитвы, несравнимая ни с какой другой, обретшая свой мелодический, гармонический и фактурный облик. Жаль, в четверг Светлой недели звучала она не в храмовых стенах, для которых написана.
Музыка эта — поистине россыпь сокровищ. Для нас — счастье прикоснуться к шедеврам. И большая ответственность.
Спасибо всем, кто разделил с нами этот вечер!
Благодарим за фоторепортаж концерта Владимира Никонова
















